«"/
Личный кабинет
Личный кабинет
Ваш логин
Пароль
Забыли пароль?
Войти через аккаунт в соц. сетях
Вы можете завести учетную запись на проекте с помощью вашего аккаунта в социальной сети нажав на иконку ниже.
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрационная информация
Логин (мин. 3 символа)*
Email*
Является логином при входе на сайт
Пароль*
Не менее 6 символов
Подтверждение пароля*
Личная информация
Фамилия*
Имя*
Отчество*
Номер телефона*
Для смс с кодом подтверждения регистрации.
Указывать в формате +79991112233

*Поля, обязательные для заполнения.

EN ES CH
Сдавай всё для нужд кино! 
Квартиры, Дома и офисы - в почасовую аренду
без покидания территории! 

Георгий Данелия и Игорь Таланкин








12 августа 1960 года на экраны советских кинотеатров вышел дебютный полнометражный художественный фильм молодых кинорежиссёров Георгия Данелии и Игоря Таланкина "Серёжа", снятый по одноимённой повести Веры Пановой.


Фильм "Серёжа" быстро стал очень популярным у советских кинозрителей. За первый год демонстрации его посмотрели более 23 миллионов кинозрителей, а по опросам журнала "Советский экран" 1961-го года он был признан лучшим фильмом советского кинопроката.


Но не только советским кинозрителям фильм Георгия Данелии и Игоря Таланкина пришёлся по вкусу. В том же 1960 году фильм сталь победителем международного кинофестиваля в Карловых Варах. Впрочем, кто-нибудь мог бы объяснить это влиянием советского руководства на жюри фестиваля, поскольку проводился он в стране соцлагеря - Чехословакии.


Но годом позже фильм был удостоен Специального упоминания на международном кинофестивале в греческих Салониках. Причём, вторым художественным фильмом, удостоенным этого упоминания (высшая награда для иностранных фильмов на этом фестивале), был фильм "Приключение" итальянского режиссёра Микеланджело Антониони. Тут уже влияние СССР было не причём.


Но ещё больше об объективных достоинствах "Серёжи" свидетельствует тот факт, что в 1961-м году  Национальный совет кинокритиков США включил этот фильм в число 5-ти лучших зарубежных фильмов 1960-го года. А в этом списке компанию "Серёже" составили такие общепризнанные мировые киношедевры, как, например, "Сладкая жизньФедерико Феллини или "Чочара" Витторио Де Сика


Фильм "Серёжа" получил высокую оценку не только от зрителей начала 60-х годов прошлого века, но и от современных кинозрителей. 75% пользователей IMDB и Кинопоиска поставили этому фильму оценки от 8 до 10. А 34% - вообще оценили фильм высшим баллом - "десяткой".


С учетом сказанного выше, рейтинг фильма "Серёжа" по версии FilmGourmand'а составил 8,524, благодаря чему фильм занял 313-е место в Золотой Тысяче.



Источник
Теги: #Серёжa#60 лет#Георгий Данелия#Игорь Таланкин 2008 19

Возврат к списку


Кинотранспорт в аренду