«"/
Личный кабинет
Личный кабинет
Ваш логин
Пароль
Забыли пароль?
Войти через аккаунт в соц. сетях
Вы можете завести учетную запись на проекте с помощью вашего аккаунта в социальной сети нажав на иконку ниже.
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрационная информация
Логин (мин. 3 символа)*
Email*
Является логином при входе на сайт
Пароль*
Не менее 6 символов
Подтверждение пароля*
Личная информация
Фамилия*
Имя*
Отчество*
Номер телефона*
Для смс с кодом подтверждения регистрации.
Указывать в формате +79991112233

*Поля, обязательные для заполнения.

EN ES CH
Сдавай всё для нужд кино! 
Квартиры, Дома и офисы - в почасовую аренду
без покидания территории! 

Фильмы детства.








В связи со смертью режиссёра Георгия Данелии, вспомнили и этот фильм. В детстве я с удовольствием его смотрел. 

Но потом пришёл Навальный и прочие националисты, использующие фильм для разжигания межнациональной розни...

Сейчас пересмотрев фильм, вынужден признать его ксенофобским по замыслу. Не вина Данелии, что его замысел многие не уловили, - просто его пришлось заворачивать в юмористическую форму. 

У этого фильма два очевидных адресата. 
Для "великорусской" целевой аудитории Данелия подтверждает их худшие стереотипы: 
# Похотливый грузин Папишвили, понаехавший в Москву и работающий на базе "рядовым сотрудником", живёт в отдельной дорого отделанной квартире и ездит на своей "Волге", при этом не платит алименты. 
# Откуда у него деньги, если грузины (как установил прокурор) приезжают в Москву почти без денег? Значит украл у нас, у русских! Это подтверждается тем фактом, что в самой Грузии грузины живут бедно, ездят максимум на "запорожце".
# Армяне тоже похотливые. Продают дефицит. Понаехали и командуют москвичам, где можно а где нельзя им ходить - москвичи в панике убегают.
# Горячий грузин Мизандари устраивает в Москве "этническую драку" с Папишвили из-за семейного оскорбления более чем 10-летней давности. Дикие нравы, дикие люди.
Песня "Сулико" намекает на Сталина; туда же "в кавказских операх должна быть настоящая лезгинка".
(прошу не считать эти стереотипы моими, я их просто выцедил из фильма; их наличие там подтверждает старая рецензия Дениса Горелова на "Озоне": "Данелия собрал все мифы, правды и предрассудки о маленькой, но драчливой, гре​**ивой и удачливой нации...")

Однако для своей грузинской аудитории Данелия посылает другой, почти противоположный мессидж: 
# В Москве всё решает блат, если у вас его нет, вам там нечего делать, даже если "все бумаги в порядке". Кавказца могут даже посадить за совершенно моральной поступок, если не повезёт с адвокатом.
# Москвичи чёрствые люди и презирают грузин, русские женщины их "динамят" и смеются над ними.
# Даже индийская и еврейская культура ближе и понятнее грузинам, чем русская; даже детские игрушки у русских не того цвета.
# Кавказцам в Москве слишком холодно, а также сложно ориентироваться.
# Кавказцев в Москве обдирают в такси, в ресторане, на рынке, в театре (об этом есть в сценарии).
# Если простого кавказца любят в Москве, то это скорее всего ошибка.
# Русская атмосфера "денационализирует" грузин - мерзавец Папишвили женился на русской Тосе, обрусел, и ему уже "стыдно быть грузином". При этом русский шурин подло его обманывает с "венецианской" люстрой, а русская жена им командует.
# И вообще русские женщины смолоду командуют мужчинами (даже мужем и отцом).
# В общем, Данелия убеждает грузин, что Москва не для кавказских народов, грузинам лучше жить в Грузии, сепаратно, уважая свои милые патриархальные традиции.

В целом Данелия метафорически представляет русско-грузинский (советский) союз как "цепь", вредящую и русским, и грузинам:
- Валико, если большой самолет и твой вертолет цепью связать, кто победит?
- Цепь.


Так проясняется общий смысл фильма: разным народам лучше жить раздельно, независимо.

Справедливости ради, подобные настроения были и у русских националистов. Писатель Валентин Распутин открыто выразил их в 1989 году: "а может быть, России выйти из состава Союза?"

Естественно возникает вопрос, кто заказал Данелии этот антисоветский фильм и обеспечил защиту от цензуры. Уж не Шеварднадзе ли?
В период съёмок фильма он - Первый секретарь ЦК КП Грузии (а позже президент независимой Грузии, и можно предположить, что к этому он и стремился). 
О его политике в советской Грузии можно судить по такому событию вскоре после показа фильма "Мимино": 
В 1978 году, когда в Грузии начались массовые манифестации протеста в связи с тем, что в проекте новой конституции республики грузинский язык не был указан в качестве государственного, Э. Шеварднадзе сумел убедить союзное руководство пойти на уступки и признать за грузинским языком этот статус.
Верховный Совет Грузии, а также партийный аппарат республики во главе с Э. А. Шеварднадзе осторожно, но довольно настойчиво поддержали протесты.

Замечаем языковые упражнения в фильме:
13:45 "Мимино" по-грузински - Сокол.14:52 Сокол и Ястреб, немедленно прекратите засорять эфир!
Википедия уточняет: В фильме поясняется, что в переводе с грузинского это «Сокол». На самом деле, по-грузински мимино — ястреб-перепелятник

Если Мимино это не Сокол, а Ястреб, то кто же Сокол, с которым Мимино болтал в эфире? 
Ответ: «Мимино» по-грузински — «ястреб», «сокол» — это «шевардени» (так что Шеварднадзе в дословном переводе Соколов).

Личное знакомство с Соколом-Шеварднадзе Данелия подтверждает в своих мемуарах: в его телефонной книжке было на букву Ш — два: Шахназаров (помощник президента) и Шеварднадзе (министр иностранных дел).

Известно, что Шеварднадзе помогал грузинским кинорежиссёрам.
Георгий Данелия свидетельствует: по-моему, Эдуард Шеварднадзе в свое время очень много сделал для кино. Он всегда помогал талантливым диссидентам, финансировал и пробивал их произведения. Фильмам, которые в России не одобряли, которые попадали там в цензурные тиски, в Грузии более или менее везло. Шеварднадзе проявлял к ним редкостное внимание.

"Эхо Москвы": Данелия Георгий Николаевич когда начал снимать «Паспорт», у него не было возможности просто снимать, потому что там действие происходило в Израиле, а с Израилем у нас не было дипломатических отношений... И Шеварднадзе очень помог ему.

Реваз Чхеидзе: Подъем грузинского кино во многом связан с именем Шеварднадзе. Когда он был секретарем ЦК Грузии, то необыкновенно чутко относился к грузинскому кинематографу и делал все возможное, чтобы показать его миру.

Вахтанг Кикабидзе: Вот, допустим, Тенгиз Абуладзе с его фильмом «Покаяние» (1984). Когда он впервые показал его чиновникам, они посчитали это чуть ли не попыткой переворота в СССР. Прикрыть, закрыть, расстрелять, убить! Но Шеварднадзе взял все на себя и протолкнул «Покаяние»..

Итог: Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе сегодня наградил известного режиссера Георгия Данелия орденом Чести, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс". Вручая награду, Шеварднадзе сказал, что считает Данелия одним из тех, кто "ведет людей к вершине дружбы между грузинским и российским народами".
(переводите с дипломатического языка сами)

Распад СССР это печальное событие. Хотя конечно грузины как любой другой народ имеют право и на язык, и на независимое государство. Но это imho не снимает вины с Данелии за пропаганду ксенофобских, сегрегационных стереотипов.


Источник
Теги: #Мимино #1977 #Фильмы_детства 2012 19

Возврат к списку


Кинотранспорт в аренду