«"/
Личный кабинет
Личный кабинет
Ваш логин
Пароль
Забыли пароль?
Войти через аккаунт в соц. сетях
Вы можете завести учетную запись на проекте с помощью вашего аккаунта в социальной сети нажав на иконку ниже.
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрационная информация
Логин (мин. 3 символа)*
Email*
Является логином при входе на сайт
Пароль*
Не менее 6 символов
Подтверждение пароля*
Личная информация
Фамилия*
Имя*
Отчество*
Номер телефона*
Для смс с кодом подтверждения регистрации.
Указывать в формате +79991112233

*Поля, обязательные для заполнения.

EN ES CH
Сдавай всё для нужд кино! 
Квартиры, Дома и офисы - в почасовую аренду
без покидания территории! 

Этот смутный объект желания









Месяц спустя после выхода на экраны этот фильм был представлен гостям и участникам международного кинофестиваля в испанском Сан-Себастьяне. Правда, фильм Бунюэля в конкурсе не участвовал, а лишь закрывал кинофестиваль.


Трудно сказать, как повернулось бы дело, если бы "Этот смутный объект желания" участвовал в конкурсе, но сложилось как сложилось: победа на фестивале досталась фильму Никиты Михалкова "Неоконченная пьеса для механического пианино".


Несколькими месяцами спустя, в начале 1978-го года, фильм Луиса Бунюэля был номинирован на американскую премию Золотой Глобус, но предпочтение  Голливудской ассоциации иностранной прессы оказалось на стороне итальянского фильма "Необычный день" режиссёра Этторе Скола, в котором блистали Софи Лорен и Марчелло Мастроянни.


Ещё чуть позже "Этот смутный объект желания" получил номинацию на премию Оскар в категории Лучший фильм на иностранном языке, но и Американская киноакадемия предпочла другой фильм, а именно французскую картину "Вся жизнь впереди" режиссёра Моше Мизрахи с Симоной Синьоре в главной роли.


В том же 1978 году Луис Бунюэль был номинирован на французскую премию Сезар в категории Лучший режиссёр, но и здесь победа досталась другому - режиссёру фильма "Провидение" Алену Рене.


Если серьёзных фестивальных успехов последний фильм в творчестве Бунюэля не снискал, то у критиков он получил всеобщее высокое признание. Так, Винсент Канби из The New York Times, оценивший фильм 5-тью баллами из 5-ти, писал в своей рецензии от 9 октября 1977 года: "триумфально смешной и мудрый «Этот смутный объект желания» с таким совершенным контролем и точностью производит эффект волшебного очищения ума."


Роджер Эберт, тоже оценивший фильм по максимуму - 4-мя звёздами из 4-х,  в рецензии от 31 марта 1978 года написал: "Бунюэль проявляет собственное сухое и совершенно оригинальное остроумие. Его фильм наполнен маленькими забавными штрихами, крошечными особенностями поведения, моральной анархией, цинизмом в отношении человеческой природы, который в его руках почему-то кажется почти веселым."


Советским кинозрителям пришлось ждать перестроечных времён, чтобы увидеть этот фильм. Потому и рецензии отечественных кинокритиков появились значительно позже. Так, через 30 лет после выхода фильма на экраны Сергей Кудрявцев, оценивший фильм 9,5 баллами по 10-балльной шкале, написал: "Последний фильм великого испанца Луиса Бунюэля блистательно доказывает, что он был молод, неистощим на выдумку, задирист, язвителен и бунтарски настроен и в свои семьдесят семь лет."


Что касается оценки последнего фильма Луиса Бунюэля простыми кинозрителями, то 67% пользователей IMDB и Кинопоиска поставили этому фильму оценки от 8 до 10. С учетом этого показателя и сказанного выше рейтинг фильма "Этот смутный объект желания" по версии FilmGourmand'а составил 8,338, что позволило ему занять 396-е место в Золотой Тысяче.



Источник
Теги: #Этот смутный объект желания#фильм Бунюэля#в конкурсе не участвовал#закрывал кинофестиваль 2008 19

Возврат к списку


Кинотранспорт в аренду