«"/
Личный кабинет
Личный кабинет
Ваш логин
Пароль
Забыли пароль?
Войти через аккаунт в соц. сетях
Вы можете завести учетную запись на проекте с помощью вашего аккаунта в социальной сети нажав на иконку ниже.
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрационная информация
Логин (мин. 3 символа)*
Email*
Является логином при входе на сайт
Пароль*
Не менее 6 символов
Подтверждение пароля*
Личная информация
Фамилия*
Имя*
Отчество*
Номер телефона*
Для смс с кодом подтверждения регистрации.
Указывать в формате +79991112233

*Поля, обязательные для заполнения.

EN ES CH
Сдавай всё для нужд кино! 
Квартиры, Дома и офисы - в почасовую аренду
без покидания территории! 

Дружелюбность, отзывчивость, позитивность, остроумие.















Давайте откроем Кинопоиск, в разделе "Списки" найдем ТОП-200 лучших короткометражных мультфильмов. Нетрудно догадаться, что мы увидим на первом месте - это суперхит 1982 года и на все времена "Жил-был пёс", с большим отрывом по средней оценке и по количеству оценивших его пользователей опережающий все остальные мульт-хиты разных годов из разных стран. Про этот мультфильм говорят: Эдуард Назаров установил мировой рекорд по анимации. И совершенно логично, что именно этот мультипликатор создал самый популярный мультфильм (как минимум - постсоветского пространства), а не Хитрук, например, или Норштейн. Назарова все любили за его дружелюбность, отзывчивость, позитивность, остроумие. Все эти качества так или иначе проникали в его работы - потому и невозможно не полюбить мультфильмы Эдуарда Назарова.



Эдуард Назаров - один из самых талантливых и успешных учеников легендарного Хитрука. Федор Савельевич в 1960-е годы запустил мощную волну обновления советской мультипликации, воспитал новое поколение режиссеров-мультипликаторов. Назаров продолжил миссию своего учителя по развитию отечественной анимации - это не только непосредственно режиссерская, но и организационная работа. Эдуард Назаров, как и Хитрук, активно занимался преподаванием, руководством анимационной студии. В общем, фигура крайне важная и выдающаяся. В качестве самостоятельного режиссера Назаров сделал всего 7 фильмов - все они известны, часто показываются по ТВ. "Каждый его фильм - штучный", - говорил Юрий Норштейн. Сегодня мы просто вспомним эти славные мультики, а кто-то, может быть, из этой заметки узнает, что его любимого "Мартынко" или "Путешествие муравья" создал именно этот человек.

Эдуард Назаров занимал выгодное положение между анимацией авторской и популярной. С точки зрения авторской анимации, работам Назарова не хватает злободневности, смелых идей на грани цензуры, новаторской или необычной анимационной техники (везде используется традиционная рисованная техника). В то же время творчество Назарова заметно "приподнимается" над пластом популярных мультиков: оно в хорошем смысле попсовое, при этом в сочетании юмора и саспенса Эдуард Васильевич достиг совершенства! Некто А.Волков однажды так описал назаровский стиль в газете "Советская культура": "Изящество выдумки, легкость, тонкий и лукавый юмор". В этих мультиках мы не найдем ни капли депрессивности или экзистенциальности, а серьезная экологическая проблематика в м/ф "Равновесие страха" и "Охота" разрешается забавным способом - гротеском. "Не хотелось мне снимать про пионеров, про дружбу народов, про космос, не желал я и империалистов крушить", - говорил режиссер. Как показало время, абсолютно верная установка!

1973 - Равновесие страха
Двухминутный мультик, сделанный совместно с В.Зуйковым и Хитруком. С помощью этого фильма можно иллюстрировать прием гротеска (предельного преувеличения) в анимации. В данном случае берется идея "гонка вооружения - это опасно для планеты" и преувеличивается до фантастических размеров. Это единственная злободневная работа Назарова, затрагивающая тему "холодной войны".





1975 - Бегемотик
Полноценный режиссерский дебют Назарова, абсолютно безобидный детский мультик, неожиданно вызвавший сложности с цензурой в связи с тем, что две чиновницы увидели в нем намеки на... порнографические сцены 8-/



1977 - Принцесса и Людоед
Редкий для анимации жанр - мульт-рок-опера. Забавно, но и здесь возникли проблемы с цензурой, ведь песню написал и исполнил конфликтовавший с властями Александр Градский. Несколько лет "Принцессу" не показывали по телевидению. Самые интересные сцены в мультфильме происходят в землянке с жутким интерьером.







1979 - Охота
Самый "авторский" фильм Назарова. Здесь режиссер обращается к теме взаимоотношения человека с природой. Используется несколько интересных приемов: контраст "холодного" вечернего мегаполиса и жаркой африканской пустыни, проникновение в воображение героя, нарастание напряжения (саспенс) в сцене охоты, игра со зрителем (продавец оружия направляет ствол в "камеру").







Мультфильм все-таки нельзя назвать серьезным, потому что накал страстей резко обнуляется комичной, нелепой сценой в финале, когда мальчик мешает охотнику застрелить льва, пуская тому в лоб стрелу-присоску.



1982 - Жил-был пёс
Историю создания этого мегапопулярного мультфильма можно прочитать здесь. Хочу добавить к статье один момент, который мне больше всего понравился. Однажды Назаров читал одну короткую украинскую сказку, и его зацепила фраза - "Щас спою!". Так и появилась идея сделать мультик по мотивам этой сказки, и чтобы в нем обязательно звучала эта фраза!



1983 - Путешествие муравья
Сейчас модно навешивать на советские фильмы западные жанровые ярлыки (например, "Оптимистическая трагедия" 1963 г - эротический триллер). Так вот, "Путешествие муравья" - это роуд-муви с элементами survival-драмы. Здесь на 100% срабатывает фирменный прием Назарова - саспенс, благодаря которому простая забавная зарисовка про муравья держит в напряжении не хуже "Психо" Хичкока.



А еще в этом мультике мы может оценить талант Эдуарда Назарова в озвучивании мульт-персонажей. Здесь он озвучил вообще всех персонажей-насекомых, кого-то он озвучивал в других своих и в чужих мультфильмах. Все помнят крылатую фразу "Таити, Таити… Не были мы ни в какой Таити — нас и здесь неплохо кормят" из м/ф "Возвращение блудного попугая" - это тоже Эдуард Назаров ))

1985 - Про Сидорова Вову
Уморительная комедия про бездельника Вову, которого с большим трудом перевоспитала армия.



1987 - Мартынко
Фильм по сказке Б.Шергина, авантюрно-фантастическая комедия про солдата Мартынко.



В интервью Эдуард Назаров жаловался, что в последние годы СССР на "Союзмультфильме" стало невозможно работать. Да и сама режиссерская работа изматывала. Вот что об этом говорил сам режиссер: "Делать кино - тяжелая физическая и психическая болезнь, в которую я каждый раз входил с трудом, а выходил уже не помню как... ". После развала Советского Союза Эдуард Васильевич перестал снимать мультфильмы и посвятил все свое время организационной и преподавательской деятельности. В 1993 году Назаров был одним из создателей известной школы-студии "ШАР", в 2007 году он занял пост худрука на студии "Пилот", после смерти Александра Татарского. Кроме того Эдуард Назаров был вице-президентом международной ассоциации аниматоров АСИФА.

















Источник




Теги: #Эдуард Назаров, #мировой рекорд по анимации, #Дружелюбность, #отзывчивость, #позитивность, #остроумие 1912 19

Возврат к списку


Кинотранспорт в аренду