«"/
Личный кабинет
Личный кабинет
Ваш логин
Пароль
Забыли пароль?
Войти через аккаунт в соц. сетях
Вы можете завести учетную запись на проекте с помощью вашего аккаунта в социальной сети нажав на иконку ниже.
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрационная информация
Логин (мин. 3 символа)*
Email*
Является логином при входе на сайт
Пароль*
Не менее 6 символов
Подтверждение пароля*
Личная информация
Фамилия*
Имя*
Отчество*
Номер телефона*
Для смс с кодом подтверждения регистрации.
Указывать в формате +79991112233

*Поля, обязательные для заполнения.

EN ES CH
Сдавай всё для нужд кино! 
Квартиры, Дома и офисы - в почасовую аренду
без покидания территории! 

До свидания, мальчики: 55 лет





3 января 1966 года на экраны советских кинотеатров вышел фильм "До свидания, мальчики!", который поставил Михаил Калик. Причём, фильм был сделан ещё в 1964 году, но по каким-то причинам его выпуск на экраны был задержан на некоторое время. 


Фильм был поставлен по одноимённой автобиографической повести Бориса Балтера, опубликованной в 1962 году в журнале "Юность".


По словам Евгения Никифорова, "режиссёру М. Калику, совместно с оператором Л. Пааташвили и композитором М. Таривердиевым, удалось передать «скромное обаяние» предвоенной провинциальной Евпатории. И фильм, снятый не на американской цветной пленке, а на обыкновенной чёрно-белой «Шостке», сумел очень скромными средствами передать и ностальгию по уходящему детству, и, одновременно, - предчувствие будущих потрясений и потерь." 


Честно признаюсь, я о существовании этого фильма узнал лет через тридцать после его выхода на экраны. Когда фильм появился, мне ещё не было и десяти лет, и меня больше интересовали картины про индейцев, про мушкетёров, да про разведчиков. А к тому времени, когда я дорос до настоящего кино, фильм "До свидания, мальчики!" тихо-тихо исчез с экранов, пополнив и без того внушительный "полочный фонд", созданный коммунистическим руководством страны. Как впоследствии выяснилось, единственной причиной разлучения фильма со зрителем явился отъезд его режиссёра, Михаила (Моисея) Наумовича Калика на его историческую родину, в Израиль, в 1971 году.


Возможно, фильм Михаила Калика так и прошёл бы мимо меня, если бы не ... повесть Юлиана Семёнова "Тайна Кутузовского проспекта", попавшая мне в руки где-то в середине 90-х. Те, кто читал эту повесть, поймут связь между ней и фильмом Калика. Для непосвящённых сообщу, что повесть классика советского детектива посвящена убийству знаменитой советской актрисы Зои Фёдоровой, в котором подозревались сотрудники КГБ. И этому подозрению весьма способствовало то обстоятельство, что расследование этого убийства, совершенного в 1981 году, было очень быстро замято. А само упоминание об этом убийстве в СМИ было запрещено практически до начала перестройки. 


А Зоя Фёдорова, как известно, была мамой Виктории Фёдоровой, чья кинематографическая карьера началась именно с роли в фильме "До свидания, мальчики!" И то обстоятельство, что папой Виктории был американский контр-адмирал, роман с которым Зоя Фёдорова предпочла "ухаживаниям" всесильного Берии, за что поплатилась приговором к 25 годам лагерей усиленного режима, лишь усиливало мой интерес к творчеству Виктории.


Впрочем, интереса к фильму добавляло участие в нём совсем молодых и начинающих Натальи Богуновой, Михаила Кононова, Евгения Стеблова, да и Ефима Копеляна, к середине 90-х ставших настоящими звёздами отечественного кино.


Мои впечатления от просмотра фильма практически полностью совпали с оценкой Сергея Валентиновича Кудрявцева, который поставил фильму 9,5 баллов из 10 возможных и в своей рецензии написал: "в этой ретро-истории о подростках из южного города у моря ещё в довоенное время, о предстоящей судьбе которых мы знаем гораздо больше, чем они сами, трогает и покоряет, прежде всего, не зыбкая атмосфера призрачного рая, где пока пребывают те, кому суждено погибнуть на войне или в сталинских лагерях, а может, выжить вопреки всему, но на всю жизнь сохранить в душе щемящее чувство непостижимой вины перед навсегда исчезнувшими друзьями....Кадр промыт и прозрачен. И лица удивительно просветлённые, чистые, открытые. Таких больше нет. И подобного кинематографа уже не существует. До свидания, мальчики!"


Современные кинозрители достаточно высоко оценили этот фильм, который вышел на экраны 55 лет назад и из них 15 лет пролежал "на полке". 65% пользователей IMDB и Кинопоиска поставили фильму оценки от 8 до 10.


С учетом сказанного рейтинг фильма Михаила Калика "До свидания, мальчики!" по версии FilmGourmand'а составил 7,802, что позволило ему войти в Золотую Тысячу под номером 989.





Источник
Теги: #До_свидания_мальчики #55_лет #15_лет_пролежал_на_полке" 2101 19

Возврат к списку


КОММЕНТАРИИ


Чтоб писать комментарии авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
Кинотранспорт в аренду