«"/
Личный кабинет
Личный кабинет
Ваш логин
Пароль
Забыли пароль?
Войти через аккаунт в соц. сетях
Вы можете завести учетную запись на проекте с помощью вашего аккаунта в социальной сети нажав на иконку ниже.
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрационная информация
Логин (мин. 3 символа)*
Email*
Является логином при входе на сайт
Пароль*
Не менее 6 символов
Подтверждение пароля*
Личная информация
Фамилия*
Имя*
Отчество*
Номер телефона*
Для смс с кодом подтверждения регистрации.
Указывать в формате +79991112233

*Поля, обязательные для заполнения.

EN ES CH
Сдавай всё для нужд кино! 
Квартиры, Дома и офисы - в почасовую аренду
без покидания территории! 

«Варкрафт» — Мужик, я серьёзно, хватит пялиться.





















«Варкрафт»



Со мной приключилась неприятная штука: я вдруг осознал, что совершаю ошибку вот прямо в тот момент, пока это осознаю. И всё равно продолжаю её совершать. Понимаете? Ну, вроде как поворачиваешь налево на стрелку, которая уже трижды мигнула — тебе бы остановиться или, на худой конец, ускориться, но нет. Прёшься с той же скоростью, как дебил, всем мешаешь. Понимаешь, что всё делаешь не так, но волю словно отрезало — ты вроде как просто наблюдаешь за самим собой.

Именно с таким настроением я начал смотреть «Варкрафт». Я не люблю эту вселенную, я никогда не играл в эти игры, в конце концов, я терпеть не могу всё, что начинается на фэн- и заканчивается на -тези. Так что это растерянное выражение на моём лице вполне объяснимо: что, во имя сраного Азерота, я здесь делаю? Как меня сюда занесло?

Я скажу, как. Данкан Джонс — вот на что я купился. Этот просто не умеет плохо, сказал я себе. «Луна 2112», «Исходный код» — да, работ у него, прямо скажем, немного, но зато все они очень и очень хороши. Все две. Так почему бы не посмотреть третью?

«Варкрафт»

— Посмотри третью, парень, не доводи до греха.


Что ж, вот он я, смотрю начальные сцены «Варкрафта» и лихорадочно соображаю, как объяснить самому себе потерю ближайших двух часов. Я растерян, я опечален, я разбит.

20 минут спустя все эти жалкие, недостойные сопли высыхают — это уже другой я. Я, втянувшийся в местную историю. Начавший сопереживать героям и антигероям. Это я, осмысленно пришедший смотреть определённый фильм. Всё встало на свои места. Я здесь не лишний человек.

«Варкрафт»

— Глянь-ка, чего там у меня? — Висок запороли, надо бы подровнять.


Эти 20 минут — главная победа Данкана Джонса надо мной. Зародившись в дремучих лесах фэнтези, смертельно тоскливый «Варкрафт» сразу рванул в сторону ближайшей просеки и очень скоро бежал уже только по ней, с гиканьем и улюлюканьем. Это всё сценаристы (тот же Джонс плюс Чарльз Ливитт). Они как-то незаметно вплели драматическую линию, которая начала раскручиваться по спирали со скоростью пара витков в секунду. Всего 20 минут хватило на то, чтобы перетянуть на свою сторону отчаявшегося скептика — а ко второй половине фильма я уже не мог оторвать от экрана взгляд.

«Варкрафт»

— Мужик, я серьёзно, хватит пялиться.


Да ладно, давайте оставим эмоции и попытаемся включить мозг: что мы, хорошей драмы никогда не видели? Да такого добра как насрано. Каждая вторая картина пытается на этом выехать — с чего вдруг меня так цепляет долбаное фэнтези по древней игре?

Вы будете хихикать, но «Варкрафт» довольно успешно спекулирует на антивоенной тематике. Здесь без конца страдают, убивают и умирают сами, то и дело сокрушаясь о бессмысленности войны. Зачастую жестокие эпизоды показаны как бы мельком, походя, словно наше внимание не хотят отвлекать от других, более важных дел. Таких, как спасение целой расы ценой всего нескольких жизней. Хватает героизма и патетики — но всё это, вот так сюрприз, не раздражает и выглядит вполне органично. Напоминает ленту про Вторую мировую, в которой кто-то в последний момент заменил сеттинг.

В общем, драма кажется вполне правдоподобной — но что с батальными сценами? Это ведь фильм о сражениях, так?

«Варкрафт»

— Заряжай фугас! — Нету фугасов, кончились. Сперва надо поесть.


Да, и вы об этом не забудете ни на секунду. «Варкрафт» весь целиком состоит из драк, стычек и эпических битв. Отдельные сцены, кажется, мы видели уже сотни раз — если бы не орки. Слушайте, эти орки — это что-то невероятное. Они вытягивают на своих здоровенных плечах всю зрелищную составляющую фильма. Будем откровенны: кому вообще интересны люди, если есть такие персонажи? К тому же орки антропоморфны, а значит, не дают нам забыть, что играют их тоже люди. Тоби Кеббел, например. Или Роберт Казински. Не бог весть какая игра, я согласен, но они узнаваемы — и этого вполне достаточно.

Да, у «Варкрафта» есть минусы, и один из самых серьёзных — унылая работа актёрского состава. Здесь вроде бы хватает достойных имён, но их носители, вероятно, решили сильно не напрягаться — зачем, если орки и так заберут себе всю зрительскую любовь. Худшие здесь в этом смысле Пола Паттон и Трэвис Фиммел — то есть две ведущие роли. Замечательно, твою мать.

«Варкрафт»

— Как думаешь, я хороший актёр? — Очень хороший. А я? — И ты ничего.


Ещё один минус — чрезмерная помпезность. На нас обрушиваются гигатонны пафоса — и мы должны всё вынести, таков наш крест. Впрочем, я уже говорил, что этот приём не то чтобы сильно раздражает.

Наконец, «Варкрафт» стерилен по части юмора. Ни одной захудалой шуточки. Ни одной попытки подстебнуть. Ничего. Жалкие потуги некоторых персонажей включить иронию или даже сарказм разбиваются о суровые лица зрителей.

«Варкрафт»

— Смейся, мразь, это была моя лучшая шутка.


Но, в конце концов, на это можно закрыть глаза, хотя я и сам не верю, что говорю такое. «Варкрафт» неидеален, у него куча недостатков — и всё же несмотря ни на что он очень крутой. Джонс сумел оживить этот странный, враждебный мир — а заодно заразил зрителя местной атмосферой, и она от нас уже никуда не денется. Всё вместе производит такое сильное впечатление, что моя жена, прекрасно до этого обходившаяся без видеоигр, вдруг оказалась не прочь «сыграть в этот, как его». Катастрофа для моей семьи — и настоящий успех для Blizzard.






Источник

Теги: «Варкрафт», 20 минут, которые всё меняют 1902 19

Возврат к списку


Кинотранспорт в аренду