«"/
Личный кабинет
Личный кабинет
Ваш логин
Пароль
Забыли пароль?
Войти через аккаунт в соц. сетях
Вы можете завести учетную запись на проекте с помощью вашего аккаунта в социальной сети нажав на иконку ниже.
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрационная информация
Логин (мин. 3 символа)*
Email*
Является логином при входе на сайт
Пароль*
Не менее 6 символов
Подтверждение пароля*
Личная информация
Фамилия*
Имя*
Отчество*
Номер телефона*
Для смс с кодом подтверждения регистрации.
Указывать в формате +79991112233

*Поля, обязательные для заполнения.

EN ES CH
Сдавай всё для нужд кино! 
Квартиры, Дома и офисы - в почасовую аренду
без покидания территории! 

"Два капитана". Фотопробы



 









"Два капитана" - одна из самых любимых книг из детства, та, про которую часто говорят "зачитанная до дыр". По этой книге снято два фильма. Так уж получилось, что первым я увидел именно вторую постановку, которую снял Карелов. Её в моём детстве крутили по телевизору каждые каникулы. Первую экранизацию, Венгерова, я увидел гораздо позднее. Я не буду сегодня сравнивать эти постановки. У них есть свои сильные и слабые стороны. Я хочу остановиться на одном персонаже - Ромашове, Ромашке.


Так уж получилось, что этот отрицательный персонаж в обоих фильмах получился самым ярким. Так как первой я увидел кареловскую экранизацию, долгое время у меня Ромашов ассоциировался с Юрием Богатырёвым.


Юрий Богатырёв в телевизионном фильме "Два капитана", режиссёр Евгений Карелов, Мосфильм, 1976 год

Ассоциировался до такой степени, что антипатия к персонажу перенеслась на актёра - когда я видел Богатырёва в других фильмах, это сразу вызвало чуть ли не отвращение - вот он этот мерзкий, скользкий гад. Уже гораздо позднее, повзрослев, я перестал отождествлять персонажа и актёра. И понял насколько сильный это был актёр, который мог быть одновременно и Ромашкой из "Двух Капитанов", и Шиловым из "Свой среди чужих, чужой среди своих", и Штольцом из "Обломова".

Позже, как уже говорил, я увидел "Два капитана" Венгерова. В этой версии Ромашова играл не менее блистательный Евгений Лебедев.


Евгений Лебедев в художественном фильме "Два капитана", режиссёр Владимир Венгеров, Ленфильм, 1955 год

Скажу сразу, сравнение двух образов одного персонажа было не в пользу Лебедева. Да, у него хорошо получилось изобразить на экране подлеца и мерзавца. Но Ромашка Богатырёва был, как мне кажется, круче, он не просто был подлецом, он вызывал именно отвращение и брезгливость.

Тем не менее Ромашов Лебедева также затмевал Григорьева, как и в другой постановке. Григорьевы были картонными, а Ромашовы казались реальными, из жизни.

Григорий Козинцев, как-то сказал о фильме Венгерова:

"Здесь добро и зло отличимы в героях сразу же, с их первого появления, немедленно. Добро и зло изображены ярким цветом. И в этом нет ничего худого..."

В этом отношении очень интересно заглянуть в альбом фотопроб. Кто кроме Лебедева пробовался на роль главного гада?

Вот фотопроба Евгения Лебедева.


Фото из Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга

Но он был не единственный кандидат. Главным его конкурентом на роль была не менее легендарная личность отечественного кино - Борис Новиков. Да-да, тот самый Новиков, что подарил на множество замечательных кинообразов - от Мишки Коршунова в "Тихом Доне" до Купи-Продая в "Тени исчезают в полдень".


Фото из Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга

Нисколько не сомневаюсь, что у Бориса Кузьмича получился бы не менее запоминающийся образ.

Но были ещё два кандидата на роль. Один из них - Никодим Гиппиус


Фото из Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга

Мало известный актёр. В его фильмографии всего несколько эпизодов, два из которых - роли фашистов. В кино он больше известен как сценарист документальных и научно-популярных фильмов.

Ещё один кандидат на роль - Борис Лёскин


Фото из Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга

Мастер эпизода. Даже не так - король комического эпизода. Множество маленьких ролей в нашем кино. Да и не только в нашем - в начале 80-х Лёскин уехал в США. И это был один из тех редких случаев, когда актёр нашёл себя и "там". Нет, больших ролей в кино у него не было и в Голливуде. Но он добился признания в театре, стал достаточно знаменитым американским артистом и членом комиссии по присуждению Оскара.

Но мы отвлеклись. Взгляните на портреты кандидатов. Худсовету было довольно тяжело выбирать из них. Они все отвечают признаку, про который писал Козинцев: "...добро и зло отличимы в героях сразу же, с их первого появления..."


Источник

Теги: #Ромашка#экранизация#Два капитана#Фотопробы 2009 19

Возврат к списку


Кинотранспорт в аренду